Modelo Variações
Solid-S Lavatório em solid surface preto mate, 36 cm (L) x 18 cm (P) x 10 cm (A), com tampa, modelo à esquerda, sem orifício para torneira, 1208954157
O que é o material Solid Surface?
Solid Surface é o nome genérico para materiais compósitos coloridos na massa. São sólidos e homogéneos e podem ser utilizados em aplicações exigentes.
Todos os produtos Solid Surface têm como componente base o trihidrato de alumínio (ATH). Como segundo componente e aglutinante, utilizam-se resinas acrílicas ou de poliéster.
O hidróxido de alumínio confere ao material uma grande rigidez e garante também que seja mais resistente ao calor do que outros plásticos.
O acrilato e/ou o poliéster conferem uma flexibilidade que se traduz, sobretudo, numa boa trabalhabilidade e numa elevada resistência ao impacto e à deformação.
As boas propriedades do Solid Surface incluem, entre outras:
Manutenção do material Solid Surface
Para a limpeza normal, pode utilizar um produto de limpeza natural, como sabão verde ou vinagre de limpeza. Caso surja um pequeno arranhão no material, pode «polir» novamente o material utilizando uma esponja e Cif. Isto pode ser feito através de movimentos circulares sobre a superfície. Em seguida, enxague bem a superfície limpa com água morna e seque-a com um pano limpo e macio.
| Marca | Solid-S |
| Cor | Preto |
| Altura | 100mm |
| Material | Superfície sólida |
| Largura | 360mm |
| Profundidade | 180mm |
| Modelo | Esquerda sem furo para torneira |
| Corredor | Não |
| Número de tigelas | 1 |